Prefeitura de Monções inaugura Galeria de Prefeitos

Prefeitura de Monções inaugura Galeria de Prefeitos

sexta-feira, 16 de outubro de 2015

Na última sexta-feira, dia 09, o prefeito municipal de Monções, Douglas Antônio Honorato, prestou uma homenagem a personalidades que contribuíram para o desenvolvimento e progresso do Município. Em um evento breve na sede do Executivo Municipal, foi inaugurada a Galeria de Prefeitos Municipais.

A cerimônia contou com a presença do prefeito Douglas Antônio Honorato, primeira dama Camila Francini Oliveira Honorato, presidente da Câmara Clovis Barbosa de Andrade, vereadores e secretários municipais.

Entre os homenageados, estiveram presentes os ex-prefeitos Valtolino Valdir Maria Alves, José Mário Saraiva, Antônio Fagundes Jacó. Familiares dos prefeitos Fernando Ramires (Dirce Genaro Ramires), Antônio Moreira Correia (Maria Moreira Genaro), Antônio Honorato Sobrinho (Antônia Carrasco Honorato), Jesus José Francisco (Edna Assis Francisco) e Oraldo José Trazzi (Adelina Agostini Bergamasco).

Durante o ato foi realizada a leitura do histórico do município e relembrado as principais conquistas administrativas (veja abaixo).

Principais conquistas administrativas

21/03/1965 - Foi solenemente instalado o município de Monções
21/03/1966 - Inaugurada a Rede Telefônica
1966 - Matadouro Municipal e iluminação da Praça da Matriz
1968 - Criação da Escola Estadual
1972 - Ampliação da Escola Estadual
1976 - Sabesp e Centro de Saúde
1979 - Instalação do Banespa
1980 - Banco Nossa Caixa e Coletoria Estadual
1982 - Agência oficial dos Correios
1983 - Centro de Lazer e Casa da Agricultura
1987 - Bairro Jardim Ramires
1989 - 1990 - Recinto de Festa de Peão
1997 - Primeiro Conjunto Habitacional – CDHU
2002 - Centro de Convivência do Idoso
2003 - Velório Municipal
2005 - Ampliação do Centro de Saúde
2007 - Reforma e ampliação do Centro Comunitário – Clube
2009 - Construção dos quiosques da Praça Matriz
2010 - Reforma e iluminação do Estádio Municipal – Campo de Futebol
2011 - Conclusão do Ginásio de Esporte e construção do Portal de Entrada
2012 - Reforma do Centro Aquático – Criação do Jardim Bela Vista
2013 - Instalação do Paço Municipal (Prefeitura) – Construção do passeio na Rua Rio de Janeiro (Represa) – Construção do Terminal Rodoviário – Construção do CCI – Construção do Centro de Monitoramento na Praça Matriz
2014 - Construção da piscina aquecida – Reforma e ampliação do Centro de Lazer do Trabalhador – Entrega do CDHU Monções B – Cobertura da quadra do CDHU Monções A
2015 - Revitalização da Praça Matriz – Reforma da Praça de Santos Reis – Reforma e ampliação do Centro de Saúde – Construção da USF no Jardim Bela Vista

Prefeitos eleitos desde a criação do município

Fernando Ramires - 1965 a 1968 / 1973 a 1976 / 1983 a 1988 / 1997 a 26/08/1998
Antonio Moreira Correa - 1969 a 1972
José Mario Saraiva - 1977 a 1982 / 1989 a 1992
Antônio Honorato Sobrinho - 1993 a 1996
Edson Luiz Vieira - 27/09/1998 a 20/12/1998
Antônio Fagundes Jaco - 21/12/1998 a 31/12/1998
Jesus José Francisco - 1999 a 2000 / 2001 a 2004
Oraldo José Trazzi - 13/11/2004 a 31/12/2004
Valtolino Valdir Maria Alves - 2005 a 2008 / 2009 a 2012
Douglas Antonio Honorato - 2013 a 2016